V фестивале детского изобразительного и

 декоративно-прикладного искусства  «РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА»
 
МБУК «Камышинский историко-краеведческий музей»
Художественная галерея
 
приглашает к участию в IV фестивале детского изобразительного и
 декоративно-прикладного искусства  «Родом из детства»
 
тема творческого задания
«ИСКУССТВО И МЫ»
 
 
В рамках фестиваля будет организованно торжественное открытие выставки работ участников  в выставочных залах Художественной галереи,  праздничная программа и награждение победителей.
Выставка фестиваля  приурочена к году Культуры.
Внимание!
Особенность фестиваля этого года в том, что творческие работы  должны быть выполнены в нестандартных техниках изобразительного и декоративно-прикладного искусства
Например:
Для номинации «Юный художник»: рисование мыльными пузырями, углём, сангиной, пастелью, пальчиковое рисование, граттаж, монотипия, коллаж, рисование при помощи упаковочной и полиэтиленовой плёнки, точечное рисование, фактурное рисование, силуэтное рисование, трафаретное рисование, рисование кляксами, оттиск и так далее.
Для номинации «Золотые ручки»: батик, гильоширование, мережка, пэчворк, вязание на вилке, скрапбукинг, тиснение, торцевание, макраме, плетение на коклюшках, бумажный туннель, вышивание гладью и так далее.                                         
 Цель фестиваля
- выявление, развитие и поощрение творческих способностей детей и подростков, учащейся молодежи  в области живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства;
Задачи фестиваля
- развитие и укрепление культурных связей между творческими коллективами города;
- содействие творческому росту участников фестиваля;
- привлечение внимания молодежи к художественному творчеству;
-привлечение к достижениям детского художественного творчества внимания публики, городских организаций, прессы  и общественности.
Участники фестиваля
 В фестивале принимают участие  учащиеся общеобразовательных школ города с 1 по 11 класс, воспитанники детской художественной школы, городских художественных студий и  кружков, по следующим возрастным категориям:
 I категория - от 7 до 10 лет;
 II категория  - от 11 до 14 лет;
 III категория - от 15 лет до 17 лет.
Возрастные категории могут измениться в зависимости от полученных заявок.
 Номинации фестиваля
Фестиваль проводится по трем номинация:
 -«Золотые ручки» - художественно-прикладное творчество (текстиль, художественная обработка металла, стекла, соломка, коллаж и др. материалы)
 -«Юный живописец» - изобразительное искусство (живопись, графика, смешанная техника);
 Условия и порядок проведения фестиваля
 На фестиваль принимаются работы, не выставляющиеся на выставках и конкурсах ранее.
Конкурсные работы подаются в Художественную галерею до  18 апреля 2014 г. по адресу ул. Ленина, 10 (т. 9-34-08) с понедельника по пятницу  с 10.00 до 16.30.   
По окончанию работы выставки экспонаты необходимо забрать в течение 2-ух недель. В дальнейшем администрация галереи за их сохранность ответственности не несёт.
Требования к оформлению работ
Живописные и графические работы должны быть выполнены на ватмане или картоне и строго соответствовать заданному формату А3.
Рисунки не соответствующие формату приниматься не будут. На обратной стороне рисунка приклеивается аннотация:
 - Ф. И. О. автора (полностью)
 - название работы,
 - техника исполнения,
 - возраст,
 - учреждение, класс, школа, группа,
 - Ф. И. О. руководителя (полностью), должность, контактный телефон.
 Жюри
         Художники и искусствоведы города.
Критерии оценки
 -творческая индивидуальность автора;
 -владение техникой, в которой выполнена работа;
 -оригинальность раскрытия темы;
- соответствие работы с заявленной возрастной категорией;
- нестандартный подход к выполнению работы.
 Подведение итогов
Победители фестиваля награждаются Почетными грамотами и призами.
 
Справки по тел. (84457)9-34-08 
 

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

номинация "ЮНЫЙ ХУДОЖНИК"

1-4 КЛАСС

1 место - Колесникова Анастасия, 4  класс МБОУ СОШ № 14 - "Водопад"

2 место - Пожарская Анна, 3  класс МБОУ СОШ № 1 - "Мечтатели"

2 место - Тупикова Карина, 1  класс МБОУ СОШ № 10 - "Космос"

3 место - Тупикова Дарья, 1  класс МБОУ СОШ № 10 - "Весна идёт-весне дорогу"

 

5 - 8 КЛАСС

1 место - Гейт Олеся, 5  класс МБОУ СОШ № 14 - "Портерт"

2 место - Лукина Валерия, 7  класс МБОУ СОШ № 12 - "Мой дворик"

 

номинация "ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ"

1-4 КЛАСС

1 место - коллективный творческий проект учащихся и родителей, 1  класс МБОУ СОШ № 18 - "Моя школа"

2 место - Курсекова Оля, 1  класс МБОУ СОШ № 16 - "Сказочный домик"

3 место - Мирина Алина, 4  класс МБОУ СОШ № 16 - "Вид из моего окна"

 

5 - 8 КЛАСС

1 место - Печёркина Юлия, 7  класс МБОУ СОШ № 4 - "Гортензия"

2 место - Колузаева Галина, 5  класс МБОУ СОШ № 18 - "Часы"

 

9 - 11 КЛАСС

1 место - Буков Денис, 9  класс МБОУ СОШ № 8 - "Дерево жизни"

2 место - Бочкарёва Оксана, 10  класс Лебяжинская  СОШ  - "Маки"

3 место - Вихлянцева Лена, 11  класс МБОУ СОШ № 5 - "Красные розы-роза любви"

3 место - Синельникова Валя, МБОУ СОШ № 4 - "Гладиолусы"